Русский Rus
HomeAbout usLicensesContact informationServicesInstallation, modernizationDesigningLaboratoriesEducationProductionRadio control systems and frequency invertersCranes and components

Подготовка к ремонту грузоподъемных кранов

Ремонт кранов – дело чрезвычайно ответственное. От того, насколько хорошо проведен ремонт грузоподъемных кранов, зависит их последующая работоспособность. Все проблемы, связанные с выходом из строя и последующим ремонтом кранов, условно можно разделить на два типа: отказ электрооборудования и механические повреждения грузоподъемных кранов.

Ремонт грузоподъемных кранов в электрической части их оборудования чаще всего занимает немного времени. В большинстве случаев такой ремонт кранов сводится к замене отказавшей детали на новую. Мелкий ремонт можно осуществлять прямо на самом кране (замена щеток, чистка коллектора, замена катушек тормозных электромагнитов и т.п.). Местом проведения более серьезного ремонта электрической части грузоподъемных кранов (перемотка электродвигателей, катушек электромагнитов и т.п.) должно служить отдельное, специально-приспособленное помещение (электроцех). Проводить его обязаны специалисты соответствующей квалификации.

Механические повреждения, а, соответственно, и потребность в механическом ремонте кранов, чаще всего могут возникать в результате старения оборудования или изначально-неправильного монтажа грузоподъемных кранов. К необходимости механического ремонта кранов могут также приводить нарушения правил их эксплуатации. Ремонт грузоподъемных кранов с механическими повреждениями – более длительный, затратный и трудоемкий.

Ремонт грузоподъемных кранов – процесс сложный и важный. Чтобы ремонт кранов прошел удачно, не затянулся на неопределенное время и не вызвал лишних простоев, до начала ремонта должна быть проведена соответствующая подготовка. Начинается подготовка к ремонту кранов с проведения обследования технического состояния грузоподъемных кранов и составления дефектной ведомости. Эта ведомость должна содержать перечень дефектных деталей, требующих ремонта или замены. К моменту начала ремонта кранов должны быть заказаны и доставлены необходимые для ремонта детали и расходные материалы, а также нужный крепеж. Необходимо учесть, что на изготовление каких-то деталей может потребоваться определенное время. При изготовлении деталей для замены надо основываться не на снятые для ремонта изношенные части, а на изначальные заводские чертежи.

Во время проведения ремонта грузоподъемных кранов работать на них запрещается, крановщики как правило в процессе ремонта не принимают участия. В случае, когда на одном крановом пути присутствуют несколько грузоподъемных кранов, подвергающийся ремонту кран должен быть огражден временными упорами с соответствующими табличками, сигнальными фонарями или флажками. Крановщики продолжающих работать смежных грузоподъемных кранов в обязательном порядке должны быть предупреждены о проводящемся ремонте соседнего крана и о выделенной запретной зоне. Ремонтному персоналу, проводящему ремонт грузоподъемных кранов, должны быть обеспечены безопасные условия ремонтных работ. Для пробных включений грузоподъемных кранов во время или после ремонта обязательно присутствие ответственного лица.

Contact information

Приазовский технический центр

+7 (8634) 36-76-05 +7 (8634) 36-76-06
Write us »

О компании

изготовление мостовых и козловых кранов.

Сервис кранового оборудования на протяжении всего жизненного цикла:
- Аудиты технического состояния оборудования и организации системы Т.О. и Р.­
-Системы удаленной диагностики и мониторинга оборудования.
- Долгосрочные договоры на Техническое Обслуживание и Ремонты разных уровней.
-Запчасти, комплектующие.­­
-Обучение ИТР и обслуживающего персонала.

Капитальный ремонт, модернизация и монтаж грузоподъемных кранов.