Русский Rus
HomeAbout usLicensesContact informationServicesInstallation, modernizationDesigningLaboratoriesEducationProductionRadio control systems and frequency invertersCranes and components

Монтаж козловых грузоподъемных кранов

Монтаж крана – процесс трудоемкий и длительный. Для козловых грузоподъемных кранов существует несколько разных способов, которыми может осуществляться монтаж крана. Планируя монтаж козловых грузоподъемных кранов, необходимо уточнить тип предполагаемого к сборке козлового крана и наличие подъемных средств, а также проанализировать условия проведения пусконаладочных работ. После этого можно определиться, каким способом будет осуществляться монтаж крана и его узлов, какое вспомогательное оборудование потребуется для монтажа козлового крана данного типа, а также составить график, в соответствии с которым будет осуществляться монтаж крана.

Можно осуществлять монтаж крана, собирая полностью козловой кран на земле. В этом случае сначала собирают ригель козлового крана, пользуясь невысокими монтажными подставками. На крановый путь производят установку ходовых тележек. Ригель и ходовые тележки соединяют с опорами козлового крана с помощью осевых шарниров. Затем двумя мощными монтажными кранами (или большим количеством кранов с меньшей грузоподъемностью) поднимают козловой кран, чтобы он оказался в проектном положении. Далее опоры козлового крана соединяются при помощи стяжек, монтируемых вспомогательным автокраном. С ригелем опоры козлового крана соединяются добавочными элементами. Недостатки способа: необходимость применения дорогостоящих мощных монтажных кранов, а если задействовать больше двух кранов, но не таких мощных, то усложняется схема процесса.

Есть вариант осуществлять монтаж козлового крана, собирая ригель на земле и устанавливая его на расчаленные опоры. Применяя этот способ, процесс монтажа козлового крана начинают с установки на крановый путь и расчаливания опор козлового крана. После этого на земле собирается ригель, на котором закрепляется грузовая тележка козлового крана. Затем вся эта конструкция поднимается большегрузным монтажным краном и устанавливается на опоры. В этом методе тоже возникает необходимость в дорогостоящем большегрузном монтажном кране, что и является основным недостатком. Можно монтажный кран заменить монтажной мачтой, оснащенной необходимыми приспособлениями. Но в этом случае не обойтись без многочисленных недешевых подготовительных работ, что также удорожает процесс монтажа козлового крана. Поэтому, поднимая ригель, монтажной мачтой пользуются крайне редко.

Следующий способ предполагает монтаж крана с использованием временных монтажных опор. На временных монтажных опорах собирают ригель козлового крана, придавая ему сразу проектное положение. Затем временные опоры козлового крана заменяют на проектные, подводя их под собранный ригель. После чего временные подлежат демонтажу. Недостатки: сложность и высотность работ по монтажу козлового крана, а также длительная потребность в большом монтажном кране.

Удобный и распространенный способ, которым осуществляется монтаж козловых грузоподъемных кранов – самоподъем опор стягиванием полиспастами. Пользуясь монтажными подставками, собирают ригель козлового крана. Ригель и установленные на крановый путь ходовые тележки соединяют наклонно с опорами козлового крана. Для соединения противоположных тележек используют полиспасты. Запасованные в полиспасты тросы сбегающими концами крепятся к барабанам лебедок. Включая лебедки и удерживая ригель от перекосов, поднимают кран. Когда ригель окажется на нужной высоте, опоры должны быть соединены при помощи жестких стяжек. После этого полиспасты и другое оборудование, помогавшее осуществить монтаж крана, подлежит демонтажу. Недостаток: весьма вероятен резкий перекос ригеля козлового крана, последующий динамический удар, в результате чего козловой кран может деформироваться или разрушиться. Метод борьбы – использование противовесов, но это неизбежно утяжелит козловой кран.

Когда монтаж крана закончен, остается проверить и технически освидетельствовать козловой кран (все узлы крана, элементы управления, системы энергоснабжения), как готовый к работе.

Contact information

Приазовский технический центр

+7 (8634) 36-76-05 +7 (8634) 36-76-06
Write us »

О компании

изготовление мостовых и козловых кранов.

Сервис кранового оборудования на протяжении всего жизненного цикла:
- Аудиты технического состояния оборудования и организации системы Т.О. и Р.­
-Системы удаленной диагностики и мониторинга оборудования.
- Долгосрочные договоры на Техническое Обслуживание и Ремонты разных уровней.
-Запчасти, комплектующие.­­
-Обучение ИТР и обслуживающего персонала.

Капитальный ремонт, модернизация и монтаж грузоподъемных кранов.